Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Janaúba, MG
32°máx. 34° · mín. 22°
Chuva
Umidade50–90%
VentoSW-W, fraco
Nascer do sol05:18
Pôr do sol17:57
Manhã
Tarde
Noite30°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 15:07.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Janaúba

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Janaúba (MG) contrataram 568 pessoas com carteira assinada e desligaram 462, um saldo de +106 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.917 contratações e 5.815 desligamentos: saldo de +102. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.735,76: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

568
Contratações
em agosto de 2025: 544
462
Desligamentos
em agosto de 2025: 530
+106
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +14
R$ 1.735,76
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.917
Contratações
12 meses anteriores: 6.528
5.815
Desligamentos
12 meses anteriores: 5.678
+102
Saldo
12 meses anteriores: +850
+1,4
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 505setembro de 2024 · Desligamentos: 446outubro de 2024 · Contratações: 509outubro de 2024 · Desligamentos: 502novembro de 2024 · Contratações: 429novembro de 2024 · Desligamentos: 47111/24dezembro de 2024 · Contratações: 364dezembro de 2024 · Desligamentos: 370janeiro de 2025 · Contratações: 596janeiro de 2025 · Desligamentos: 517fevereiro de 2025 · Contratações: 596fevereiro de 2025 · Desligamentos: 50602/25março de 2025 · Contratações: 622março de 2025 · Desligamentos: 518abril de 2025 · Contratações: 620abril de 2025 · Desligamentos: 426maio de 2025 · Contratações: 555maio de 2025 · Desligamentos: 45605/25junho de 2025 · Contratações: 538junho de 2025 · Desligamentos: 456julho de 2025 · Contratações: 650julho de 2025 · Desligamentos: 480agosto de 2025 · Contratações: 544agosto de 2025 · Desligamentos: 53008/25setembro de 2025 · Contratações: 560setembro de 2025 · Desligamentos: 496outubro de 2025 · Contratações: 533outubro de 2025 · Desligamentos: 597novembro de 2025 · Contratações: 396novembro de 2025 · Desligamentos: 44211/25dezembro de 2025 · Contratações: 334dezembro de 2025 · Desligamentos: 391janeiro de 2026 · Contratações: 371janeiro de 2026 · Desligamentos: 532fevereiro de 2026 · Contratações: 559fevereiro de 2026 · Desligamentos: 50102/26março de 2026 · Contratações: 523março de 2026 · Desligamentos: 517abril de 2026 · Contratações: 504abril de 2026 · Desligamentos: 543maio de 2026 · Contratações: 507maio de 2026 · Desligamentos: 43605/26junho de 2026 · Contratações: 431junho de 2026 · Desligamentos: 413julho de 2026 · Contratações: 631julho de 2026 · Desligamentos: 485agosto de 2026 · Contratações: 568agosto de 2026 · Desligamentos: 46208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026568462+106R$ 1.735,76
julho de 2026631485+146R$ 1.770,00
junho de 2026431413+18R$ 1.735,76
maio de 2026507436+71R$ 1.663,91
abril de 2026504543−39R$ 1.663,91
março de 2026523517+6R$ 1.691,80
fevereiro de 2026559501+58R$ 1.682,99
janeiro de 2026371532−161R$ 1.625,40
dezembro de 2025334391−57R$ 1.625,40
novembro de 2025396442−46R$ 1.619,70
outubro de 2025533597−64R$ 1.609,69
setembro de 2025560496+64R$ 1.520,71

Em quais setores Janaúba contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.8381.772+66
Indústria de transformação983969+14
Agropecuária671783−112
Serviços administrativos500505−5
Construção469366+103
Saúde e assistência social316262+54
Alojamento e alimentação290287+3
Transporte e armazenagem209247−38
Atividades profissionais e técnicas180228−48
Educação161141+20
Outros serviços12197+24
Informação e comunicação5356−3
Água, esgoto e resíduos3537−2
Artes, cultura e esporte2915+14
Atividades financeiras2532−7
Indústrias extrativas147+7
Atividades imobiliárias124+8
Eletricidade e gás32+1
Administração pública34−1
Outros setores (grupos pequenos)51+4

Quais profissões mais contrataram em Janaúba (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção543492+51
Vendedor de comércio varejista424426−2
Trabalhador agropecuário em geral316305+11
Operador de caixa276250+26
Auxiliar de escritório273236+37
Servente de obras236205+31
Repositor de mercadorias198162+36
Faxineiro185153+32
Auxiliar nos serviços de alimentação150143+7
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)139146−7
Outras ocupações3.1773.297−120

Janaúba comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Janaúba abriu 102 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 73.814 moradores, isso dá 1,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Janaúba ficou perto disso.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Janaúba ficou perto disso.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Janaúba+1,4
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 4.094 contratações, 3.889 desligamentos, saldo de +205.

2025: 4.721 contratações, 3.889 desligamentos, saldo de +832.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Janaúba

Quantos empregos com carteira Janaúba gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 568 contratações e 462 desligamentos com carteira assinada: saldo de +106.

Qual o saldo de empregos de Janaúba nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +102 (5.917 contratações e 5.815 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Janaúba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.838), Indústria de transformação (983), Agropecuária (671).

Quais profissões mais contratam com carteira em Janaúba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (543), Vendedor de comércio varejista (424), Trabalhador agropecuário em geral (316), Operador de caixa (276), Auxiliar de escritório (273).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Janaúba?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.735,76: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Janaúba

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000